вторник, 30 июня 2009 г.

О книгах Тармащева — Древний.

Прочитал все три книги Сергея Тармашева — Древний: Катастрофа, Корпорация, Война. Все три книги однозначно советую. Автор отлично разбирается в описываемых в первой книги вопросах. Все пишет по делу и без лишнего фантазерства. В двух других он все же не является 100% специалистом, но это не уменьшает качества книг.

К современным книгам, особенно когда это еще и коммерческие проекты, я отношусь очень скептически, но тут автор поработал на высоте, книги стоят своих денег и реклама по всему Интернету вполне оправдана.

Первая книга, "Катастрофа", о том, как человечество из-за гонки за остатками углеводородов почти уничтожило себя в ядерной войне. Люди выживали в подземных бункерах, осознавали последствия. Описано все очень качественно.

Вторая, "Корпорация", описывает жизнь людей на Земле, орбите, орбитах Марса и Венеры. Здесь фантастики гораздо больше, но все равно интересно. Обсуждаются проекты очистки Земли, идет борьба за свободу человечества от созданной Корпорации.

В третьей книге, "Война", человечество в плотную столкнулось с другими расами. Некоторые оказались дружелюбными и стали союзниками, но некоторые решили уничтожить людей. Тут фантастика зашкаливает.

Через всю серию и 13 веков путешествует группа спецназовцев из начала XXII века, периодически погружаемая в анабиоз. Им предстоит научить новых людей воевать и защищаться, чтобы спасти себя в сражениях с внеземными цивилизациями.

Тем не менее, не смотря на повышение фантастичности с каждой книгой, автор описал реальные человеческие отношения. Захватывающие баталии соседствуют с настоящей любовью, дружба с жаждой власти и наживы, политика с экономикой и все это правом человечества на жизнь. Все то, что нас окружает сегодня, в начале XXI века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий