среда, 8 июля 2009 г.

В Китае не все спокойно. Волнения в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Lenta.ru от 06.07.2009.

Обзорная статья "Месть по-уйгурски" издания Lenta.ru о волнениях в Китае: http://www.lenta.ru/articles/2009/07/06/urumqi/
___________________________

В Китае межнациональный конфликт вылился в кровавые уличные столкновения

По официальным данным, жертвами массовых беспорядков, вспыхнувших в городе Урумчи на северо-западе Китая 5 июля 2009 года, стали более 150 человек, еще около 800 человек получили ранения. Неофициальные источники называют еще большие цифры. Полиции с трудом удалось восстановить порядок. Вспышка насилия напомнила о временах активизации сепаратистского подполья в регионе, когда центральная власть вынуждена была ежедневно бороться за сохранение мятежной провинции в составе страны.
___________________________

Что там на самом деле мы быстро вряд ли узнаем, реакция центральной власти вполне оправдана и предсказуема. Интересно другое, и оно интересно тут нам, в России.

Китай обычно воспринимается эдаким монолитом и когда говорят о КНР в мире, всегда воспринимают это как единую страну. Но в Китае есть множество "национальных окраин", да и даже среди самих китайцев есть направления. Но в мире КНР всегда выступает как единая страна-нация и даже мысли не допускает, что их можно делить. Принцип прост: у себя сами разберемся, а вы к нам не лезьте. Я считаю это правильно, нас многие так же воспринимают как единую русскую нацию, хотя у нас национальностей великое множество, а русская основная. Но для них мы русские. Но в то же время мы позволяем всевозможным иностранным агентам под вывеской правозащитных организаций дробить нас изнутри. Это недопустимо и тут нам стоит поучиться у Китая. Или вспомнить наш опыт Советского Союза, где существовал советский гражданин, житель СССР. Так же поступают и в США, где на мировой арене основным является гражданин Соединенных Штатов Америки.

А еще не так давно в моем блоге появился читатель, который похоже связан с Китаем или сильно интересуется им. Я пока не всматривался в его профиль, но тем не менее возникает вопрос: не заблокирует ли меня КНР после этой заметки. Будем надеяться что нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий