среда, 8 июля 2009 г.

Связьинвест захотел стать крупнейшим мобильным оператором, а Google готовит собственную операционную систему Google Chrome OS. Lenta.ru от 08.08.2009.

Сначала поговорим об абсурде, а "вкусненькое" оставим на потом. Итак, Связьинвест желает поглотить не кого-то, а Вымпелком, получить от АФК Система Скайлинк и провести очередную (сколько их уже было) реорганизацию, продав некоторые активы. При этом все на уровне слухов и мнений. Даже если учесть правило общественной статистики, что 80% слухов оказываются правдой, попахивает абсурдом.
_________________________________

Статья Lenta.ru - "Масштабный подход".

Государственный телекоммуникационный холдинг "Связьинвест", в начале июня заявивший о намерении создать в России крупнейшего сотового оператора, начал подготовку плана, который позволит ему достичь поставленной цели. Программа действий, предусматривающая получение контроля в "Вымпелкоме" и "Скай Линке", поражает воображение не только своей масштабностью, но и трудностью исполнения.
Вся статья: http://www.lenta.ru/articles/2009/07/08/mobile/
_________________________________

Комментировать такое сложно, мало того что за 15 лет в Связьинвесте не смогли навести порядка, в него так же захотели влить успешные проекты. Особенность Связьинвеста в том, что эта компания не способна существовать по правилам рынка, но при этом она обязана существовать и обеспечивать связь в огромной по территории и малой по численности населения стране. Этак компания всегда будет датируемая, либо государством напрямую, либо через владение успешными активами.

Вымпелком им вряд ли достанется, но вот если в Связьинвесте есть мыслящие люди, то получив Скайлинк можно действительно создать удобного оператора, не претендующего на большую долю рынка, но за счет технологии имеющего максимальное покрытие. В этом случае Связьинвест через Скайлинк продолжит выполнять огромную социальную функцию. А вот идея с Вымпелкомом все же абсурдна.

_________________________________

В это время во всю идет разговор о разработке Гуглом собственной операционной системы. Статья Lenta.ru - "Браузер превращается... ".

Поздним вечером 7 июля Google анонсировал то, чего от него ждали уже не один год - операционную систему. Главным компонентом Google Chrome OS, как следует из названия, станет браузер Chrome, появившийся 9 месяцев назад. Ядром новой системы будет Linux. Как она будет выглядеть - пока неизвестно.
Статья полностью: http://www.lenta.ru/articles/2009/07/08/os/
_________________________________

Гугл разрастается и предлагает все больше услуг. Это хорошо. Некоторые услуги вызывают вопросы и смешанные чувства. А это не хорошо. Если Google создаст универсальную ОС, с малыми системными требованиям и адаптацией к современному миру - это несомненно хорошо. OS Windows становиться все более неповоротлива и начинает буксовать в идеях. Согласитесь, за 10-20 лет люди занимаются тем же, печатают тексты, считают и играют. Есть еще ряд специфических задач. К списку добавился Интернет. Все это, за исключением игр, требует компьютера производительностью Pentium II-450МГц/AMD K6-III с 256 мегабайтами ОЗУ и 250 Мб жесткого диска. Фильмы, музыку и фото можно хранить на внешних носителях. Вы сможете на таком компьютере запустить Windows Vista или Windows 7? А общепринятые дистрибутивы Linux? Специальные да, но как насчет удобной Мандривы или быстро распространяющегося Убунту? Mandriva, которой пользуюсь я, очень недовольна моим 1.5 ГГц AMD Sempron+512MB DDR2, а в Ubuntu так много версий, что рядовой пользователь не станет с ней разбираться. С Линуксом мало кто хочет разбираться.

Вот тут Google может прийти очень кстати. Создав принципиально новую операционную систему с учетом реалий сегодняшнего мира. Можно предложить хорошую альтернативу, а глобальность и известность Гугла предопределят широкое распространение ОС.

Теперь о том, что мне не понравилось. Во-первых, я не доволен Google Android, вместо открытой операционки для мобильных устройств нам предлагают несовместимую со всем миром по ПО и привязанную к Интернету систему. К тому же с идеей навязывания платного ПО. Во-вторых, если Google поступит так же в отношении OS, это будет провал. Многие не только не захотят покупать через интернет дополнительные программы, но и не смогут работать на таком ПК. Все эти "облачные" и внешние вычисления - бред. Мне удобно, что почта в Интернете, но желая набрать текст для таблички на двери я не собираюсь заходить в Интернет. А тогда зачем нам новая ОС? Можно найти подходящий дистрибутив Линукса. Так что будем ждать новостей от Google и надеяться, что все слухи, только очередные пугалки и происки конкурентов.

Google становиться все больше, Microsoft стала заложником собственной неповоротливости, не повторит ли ее путь Google.

P.S.: На домашнем ПК я пользуюсь Mandriva Linux, на ноутбуке лицензионной MS Windows Vista, на смартфоне MS Windows Mobile. В качестве офисного пакета установлен OpenOffice.org. И все четыре позиции меня устраивают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий