вторник, 6 октября 2009 г.

Про лампы накаливания и энергосберегающие лампы. Часть 4. Утилизация. 06.10.2009.

Вчера я решил узнать, как обстоит дело с утилизацией компактных люминесцентных ламп. Данные лампы нельзя просто выбрасывать, так как они содержат ртуть. И об этом, к сожалению, обычно не указывают. Правительство и президент, массово требующее перехода на такие лампы, как то забыло об экологии. Светодиодные лампы у нас дороги, галогенных Е27 мало, и цены выше, а вот компактных люминесцентных навалом. Значит раз надо утилизировать, проверим, как это работает. Как раз появились две отработавшие свой ресурс лампы.

Итак, в соответствии с распоряжением правительства Москвы "Об организации работ по сбору, транспортировке и переработке отработанных люминесцентных ламп" от 20 декабря 1999 года №1010-РЗП эти лампы должны принять районный ДЭЗ, кооператив, жилищное товарищество, РЭУ и прочие органы. При этом в постановлении оговорено, что речь идет о муниципальной и государственной собственности. Но так как нам нужно поддержать президента, мы просто не говорим что мы из кооперативного дома.

Беру лампы и иду в свой ЕИРЦ-ЖЭК. В Едином информационно-расчетном центре (ЕИРЦ) делают большие глаза. "А мы должны??? А мы ничего не знаем. А вот с другой двери диспетчерская, спросите там".

Хорошо, иду в диспетчерскую. Ну и здание, плохой свет, грязь, вход какой-то дурацкий. Это они отсюда приезжают по нашим вызовам? Да если тут сидеть, можно же спиться просто. Ладно, стучусь в первую дверь, оказалось как раз администрация практически.

— Добрый день. А куда лампы энергосберегающие сдать можно?
— Здравствуйте! Ой! Не знаем.
— Ну куда-то их сдавать же надо.
— А что нам??? А мы из какого дома? Кооперативного?
— А какая разница?
— Ээээ. О! А вон у электрика спросите, мы типа не в курсах вобщем.

Весело. Администрация диспетчерской ничего не знает. Подхожу к электрику.

— Добрый день. А куда лампы люминесцентные сдать?
— Здравствуйте. Ээээ. Маленькие?
— Ага, компактные бытовые.
— Давайте нам, утилизируем. Сейчас организуем отдельную коробку.
— А вообще к вам их надо нести? Ну там если знакомые спросят и все такое.
— Да, приносите. А то там ртуть и их надо утилизировать.

Вот так я их и сдал. Электрик явно не в курсе распоряжения правительства и программы президента, но понимает важность утилизации. Выйдя, зашел в ЕИРЦ и сказал что в диспетчерской электрик принимает, будут спрашивать, туда отправляйте. В ЕИРЦ улыбнулись и немного офигели от моей настойчивости в этом вопросе. Пообещали что все будет в лучшем виде.

Что могу сказать. Программа президента на грани срыва. Говорить о массовом переходе на энергосберегающие технологии пока явно рано. А вы сдаете отработанные лампы? Или хотя бы знаете куда их надо сдавать? А ваши знакомые? Или просто выкидываете такую лампу на помойку?

Содержание раздела по энергосберегающим лампам:

2 комментария:

  1. ха, смеешься чтоль, просто выкинул и все

    ОтветитьУдалить
  2. А надо сдавать на утилизацию. Кстати ты мог их отдать электрикам в МИХМе, я так когда-то и сделал.

    ОтветитьУдалить