понедельник, 26 октября 2009 г.

Запускаем Windows XP и AutoCAD для Windows в Mandriva Linux. 27.10.2009.

Для начала объясню смысл идеи. Уже давно многие знакомые жаловались, что в Линуксе не работает AutoCAD и Photoshop. Альтернатива Фотошопу — GIMP, программа подходящая для большинства типовых задач большинству пользователей. Но в Фотошопе есть дополнительный функционал, который иногда нужен профессионалам. Альтернативы Автокаду не существует вообще. Есть похожие программы и они очень неплохи, но нет совместимости с Автокадом. Скажем, если подрядчик работает в альтернативной программе, а заказчик смотрит Автокадом (или наоборот), то у них могут возникнуть проблемы, особенно со стороны владельца Автокада.

По-скольку таких программ мало, то из либо ставят на компьютер Windows, либо отказываются от работы с программами, что скорей исключение. В то же время, при работе с Windows приходиться отказываться от безопасной операционной системы и огромного количества бесплатного ПО.

На этом месте стоило бы отметить важный фактор: Цена AutoCAD — 130 000 — 160 000 рублей. 3Ds Max — 140 000 — 180 000 рублей. Photoshop — 20 000 — 30 000 рублей. За лицензию для одного компьютера. Стоимость минимальной версии MS Windows на их фоне просто ничтожна (3000 рублей). Поэтому в крупных компаниях профессионалы данных программ скорее всего не станут рассуждать о проблемах Windows, а борьбу с вирусами поручат системному администратору. И то не факт.

Моя же статья скорее адресована тем, кто желает на Linux-машине иметь возможность запускать игры для Windows или запустить в ознакомительных целях Автокад или Фотошоп. Так же материал будет интересен индивидуальным предпринимателям, которые стараются сэкономить каждую копейку. Для них вполне возможна экономия на антивирусной программе, которая окупит им одну лицензию на MS Windows за 2 года. За AutoCAD или Photoshop конечно придется платить, но это уже производственные затраты.

Работа Windows, и ПО под эту операционною систему, обеспечивается Виртуальной Машиной VirtualBox. Вы можете поставить в такую систему только нужные программы и организовать обмен пользовательских данных между виртуальной и основной системами. Даже если в Windows обнаружиться вирус, не лечащийся бесплатным антивирусом, он никогда не заразит основную систему (Linux). Мало того, Windows в таком виде может быть как бы "в стерильных условиях" и быть полностью безопасной. Естественно доступ в сеть для такой виртуальной системы придется ограничить и работать только с нужным ПО (например Photoshop), а готовые работы передавать уже средствами Linux.

Еще один важный момент — образ виртуального диска MS Windows (3000 рублей) и, например, AutoCAD (130 000 рублей) можно удалить и/или восстановить с DVD всего за тридцать секунд без потери данных пользователя. Зачем — другой вопрос. Просто можно.

Еще есть средства эмуляции типа WINE, позволяющие запускать ПО для Windows непосредственно в Линуксе. Но опыт показал, что настройка таких систем требует долгого времени и не всегда приводит к нужным результатам. Конечно это позволяет сэкономить на Windows (опять же, всего 3000 рублей), но нервов попортит немало. Почтовая программа The Bat работала в Wine без проблем, а запуск MS Word потребовала тонкой настройки. AutoCAD я не смог даже установить. Установить конечно можно, но тратить на это несколько дней ради чистоты эксперимента и отсутствия какой либо выгоды мне не хотелось. Установка VirtualBox (за 3 минуты), Windows XP и AutoCAD заняла полтора часа, а для установки системы на другие компьютеры теперь достаточно только переписать образ виртуального жесткого диска на компьютер с установленным VirtualBox. Конечно настройки Wine тоже можно перенести. Но делать все это без цели я не буду. Если кто-то готов заняться таким экспериментом, буду рад почитать подробный отчет в свободное время ради общего развития.

Итак, мы решили ставить Windows и AutoCAD. Для этого нам понадобиться программа VirtualBox для Линукс. В репозитарии Мандривы она имеется и устанавливается постановкой "галочки" на ее названии. В другом случае ее можно скачать из интернета и быстро установить для любого дистрибутива. Все настолько просто, что ничего не нужно делать.

Запускаем VirtualBox и создаем систему:



Обязательно разрешаем доступ к CD-ROM:


Далее вставляем установочный диск MS Windows и устанавливаем систему. Если вы когда-нибудь ставили Windows, то вы не заметите разницы в процессе установки.

Итак, добро пожаловать в Windows:


Что поделать, в Линуксе я совсем забыл что обновлять систему нужно не только для улучшения работы и появления новых возможностей, но и для того, чтобы компьютер не был одним большим скоплением вирусов, троянов и прочего криминального элемента. Заметьте, Windows легко выходит в интернет.

Ставим AutoCAD:


Все прекрасно работает. Я не использовал полнооконный режим, чтобы показать работу через Линукс. Скорость работы сопоставима со скоростью работы в Windows. Основное время потратил на установку Windows и AutoCAD, так как прыгал между системами и работал в них одновременно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий