четверг, 3 сентября 2009 г.

Разные наблюдения за окружающей действительностью. Ашан, пандусы, дворы, дороги, жизнь. 03.09.2009.

Недавно ( http://mikhailworld.blogspot.com/2009/08/27082009-1400-31082009.html ) я писал про Ашан и их умение раскладывать товар на полках. За несколько дней полки не изменились, но магазин снова отличился. Сегодня покупал питьевую воду в бутылках по 5 литров. Надпись на нижнем ценнике: "Вода такая-то, 5 литров, 18 рублей 15 копеек". Сбоку-внизу ценника надпись "Цена за литр: 12 рублей". Я даже на калькуляторе проверил, ну никак не сходиться. Позвал администратора, которая пыталась возмущаться моим неумением читать цены. Ткнул носом и получил скромный и заискивающий такой ответ: "Ну это там...эээ...так надо...при оформлении...по бумагам...ну вы понимаете...ваша цена 18,15".


Перед выходом из Ашана открылся магазин "Сумки". В 2007 году я сфотографировал магазин около станции метро Медведково (Москва) с похожим логотипом. Фотография опубликована в рассылке "Опыт профессионалов для вас и вашего бизнеса" Маевой Натальи в разделе "Большое видится на расстоянии" за январь 2007 года: http://subscribe.ru/archive/economics.education.idconsulting/200701/31233520.html За прошедшее время так никто и не понял, что буква "М" издалека не читается. Та же это сеть или магазины независимы, сказать сложно, есть небольшая разница в логотипе. Короче помимо дорог и дураков у нас есть еще две беды: тупые маркетологи и безмозглые дизайнеры. Есть и третья, отвратительные журналисты, но ее я тут не рассматриваю.

Продолжая тему пандусов (http://mikhailworld.blogspot.com/2009/08/21082009.html ). В первой записи я упомянул, что мне понравился пандус в соседнем районе. Вот так это выглядит. Почему нет перил на другой стороне для меня осталось загадкой. Но пандусы очень пологие и ровные.


А вот в нашем дворе, как я уже писал ранее, пандус дурацкий, поэтому автомобилисты его игнорируют.

А у дома рядом пандус лучше, жаль без перил. И автомобилисты его замечают.

Правда не все. Но на весь соседний дом это исключение, в отличии от нашего.

Недалеко от дома еще много лет назад самообразовался грунтовый пандус.

А вот дороги и у нашего (первая фотка) и у соседнего (вторая фотка) двора одинакового качества. Для езды на танках. Или хотя бы джипах.

Но зато поливальные машины у нас продвинутые, паркуются так, что джиперы завидуют (смотрим на колесо).

И на лошадках ездят. За 5 минут до того, как сфотографировал этот кадр, проехали вдоль Профсоюзной аж три наездника. Как лошади машин не бояться, не понимаю.

Недалеко от дома есть дорожка. Ее нижняя часть асфальтовая (фотка выше с лестницей и грунтовым пандусом), а верхняя грунтовая. Пару лет назад ее укрепили щебнем, но не всю. Половину дороги через старую (имеющуюся лестницу) попытались вернуть вниз, а тропу огородили заборчиком. Но это не помогло, удобная тропинка не у самых стен домов живет и поныне. До пристройки заборчика именно по ней ходили все родители с колясками. Дорожку не развозило от дождя, так как вода стекала вниз. Теперь приходиться или прыгать по ступенькам или спускаться по грунтовому пандусу. В дожди зрелище то еще.

Еще рядом есть футбольное поле. Гаражей раньше было мало, зато поле не знало травы, ее просто вытаптывали. В советские времена ворота не знали сетки. Сейчас есть сетка (правда рваная немного), зато футболистов так мало, что трава заполонила все поле.

В соседнем микрорайоне (смотри выше фотку с пандусом и перилами), нашлась забавная парковка. Она имеет внутреннюю и внешнюю разметку. Внешние машины блокируют тех, кто внутри. Либо все участники друг друга знают и освобождают заезд утром и вечером, либо машины попадают во внутрь по воздуху.

Комментариев нет:

Отправить комментарий