вторник, 15 декабря 2009 г.

Распаковываем RAR-архивы в Mandriva Linux. 15.12.2009.

Формат архивов RAR является полностью коммерческим. Бесплатных программ сжатия не существует, а распаковки не всегда удобны. Широкая распространенность этого метода сжатия в России и СНГ обусловлена использованием пиратского программного обеспечения. Большинство RAR-архиваторов установлены с нарушением авторских прав. Формат ZIP-архива наоборот свободный и включен в оборочки большинства операционных систем всех типов. Тем не менее, RAR-архивы используются постоянно.

Итак, раз мы отказываемся от не лицензионного программного обеспечения и не хотим нести затраты на RAR-архиватор, мы от него отказываемся. Но нам необходимо распаковывать чужие RAR-архивы. Лицензия на программу декомпрессии таких архивов свободная, но не всегда удобно ею пользоваться.

Рассмотрим ситуацию подробнее. В MS Windows мы можем использовать программу 7-ZIP, имеющую встроенную возможность распаковывать RAR-архивы. В Linux существует ряд программ, но они редко включены в дистрибутив. К тому же многие имеют вид командной строки.

Перед нами ставиться задача распаковки RAR-архивов удобным способом в программе с графическим интерфейсом. Большинство методов распаковки RAR-архивов в Linux либо сложны либо представляют из себя обсуждение проблемы без конкретных результатов. А что если запустить на Линукс-машине программу 7-ZIP?

Итак, скачиваем программу 7-ZIP и запускаем установку через Vine. Установка проходит в обычном режиме. Далее заходим в Vine-файл-менеджер. В нем идем в папку Program File на диске C программы Vine. В папке 7-ZIP запускаем файл-менеджер программы 7-ZIP — 7zFM.exe.
Далее работаем с данной программе. Не забывая, что в эмуляторе Vine диск D соответствует домашней папке пользователя в ОС Linux.

Комментариев нет:

Отправить комментарий