пятница, 11 декабря 2009 г.

Использование ОС Linux в офисе. 11.12.2009.

В данном материале производиться обзор возможностей операционной системы Linux в рамках работ, выполняемых в офисе.

Работа с текстами
В большинство дистрибутивов Линукс включен офисный пакет OpenOffice. Текстовый процессор этого продукта обеспечивает практически полную совместимость с файлами DOC и DOCX. Проблемы могут возникнуть лишь при использовании макросов и еще ряда редких функций. Так же текстовый процессор OpenOffice начинает медленно работать при редактировании документов сверхбольшого размера (более 200 страниц с обилием графики). Поэтому при верстке больших книг все же лучше использовать MS Word. Во всем остальном текстовый процессор OpenOffice полностью заменяет продукцию компании Microsoft.

Электронные таблицы
Ситуация аналогична положениям с текстовым процессором. Электронные таблицы пакета OpenOffice практически полностью заменяют электронные таблицы MS Excel.

Работа с презентациями
Ситуация с пакетом OpenOffice практически повторяет описанные выше случаи, но есть важный нюанс: при просмотре результатов программой MS PowerPoint возможны сдвиги шрифтов и картинок. Поэтому при показывании готовой презентации делать это лучше через пакет OpenOffice.

Локальные базы данных
Если говорить о локальных базах данных, то пакет OpenOffice имеет встроенную локальную СУБД, частично заменяющую MS Access. Тем не менее полностью заменить программу от Microsoft не удастся. Базы данных OpenOffice ориентированы на редактирование существующих баз и немного подходят для создания новых.

Сетевые базы данных
В отличии от локальных СУБД в Линуксе существуют несколько клиент-серверных систем. Начать стоит с MySQL, способной удовлетворить любые начальные требования. Перечень функций крайне велик, а доступ к базе данных можно организовать как локально, так и через сеть, включая доступ средствами WEB-программирования. Стоит отметить, что большинство сайтов сети Интернет построены на работе с СУБД MySQL.

Работа в сети Интернет
Операционная система Linux обладает развитыми средствами работы в сети Интернет. Броузер Mozilla Firefox является не только удобным средством работы в ОС MS Windows, в Линуксе это практически стандарт. Несколько почтовых клиентов, удобные средства обмена текстовыми сообщениями, IP-телефония — это лишь небольшой список возможностей. Skype для Линукс это так же легко и просто.

Сетевые службы
Доступ к файлам и принтерам, виртуальные сети, разграничение прав — это не новинки операционной системы от Microsoft, это стандарт unix-систем не одно десятилетие. Эти операционные системы изначально разрабатывались так, чтобы иметь возможность работать в сети.

Прочие функции
Обработка изображений и просмотр файлов в формате PDF, программирование на ряде языков и особенно программирование для работы в сети Интернет. Это лишь некоторые функции, которых в реальности гораздо больше.

Конечно есть специфические области, где ОС Linux не сможет заменить некоторые программы, работающие в MS Windows, но в большинстве повседневных задач ее возможностей более чем достаточно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий