воскресенье, 20 июня 2010 г.

О Google Chrome для Linux. 20.06.2010.

Компьютер, где стоит Линукс у меня достаточно старый, но стоит Mandriva Linux последней версии с KDE. Использую я его на всю катушку, поэтому периодически случаются тормоза.

Одним из таких тормозов является Mozilla Firefox, которая считает, что если процессор древний, памяти мало, а открыто сразу 15 вкладок с видео и изображениями, то надо непременно тормозить.

Так как пока я менять компьютер не собираюсь (рядом лежит ноутбук с хорошей конфигурацией, где даже MS Windows Vista летает, а "семерка" и "всякие пингвины" тем более), приходиться идти на ухищрения.

Одно из таких - использование Opera. Броузер замечательный, быстрый, как минимум между вкладками переключается быстрее. Но вот стандарты HTML поддерживает не полностью. И нет поддержки китайского языка "из коробки". А тут друг говорит, что наконец вышла окончательная версия Google Chrome под Linux. Ну что же, под MS Windows вроде не плох, должно быть и с пингвинами сдружиться.

При этом в виндоусе я обычно пользуюсь Мозилой, на ноутбуке все быстро, а все стандарты точно поддерживаются. Или Оперой, когда надо много читать, в ней удобнее масштабировать шрифт. Поэтому косяки Гугл Хрома знал плохо. Да и помнил, что косяки были, может на предыдущей версии, но были. Google Chrome обычно использовал для открытия разом множества ресурсоемких вкладок. Тем не менее, нужен быстрый броузер.

Захожу на сайт Гугля, а там сборки под Debian/Ubuntu и Fedora/SuSe. Ну спасибо, Мандриву обделили. Но пакет-то RPM и мы его все же попробуем поставить. И встал как родной. Я рад, уже несколько дней весь серф (без долгого чтения, где Opera решает) делаю в основном в Хроме. Но пора проверить, как насчет редактирования.

Вот тут-то и обнаружилось, что "из коробки" нет поддержки китайского языка. А ведь загрузка иероглифов куда больше требует ресурсов. Я даже не могу читать свой же китайский блог. Полез в настройки, добавил китайский, не помогло. Проверил на Windows-машине, работает. К тому же Опера добавила поддержку китайского "из коробки" для Windows-версии. Не хорошо как-то это. С Mozilla Firefox таких проблем нет нигде.

И вот мне нужно загрузить фотографию в блог на ресурсе Гугл с использованием броузера от него же. Ищем фотку, наводим на нее курсор и... Броузер закрывается с ошибкой. Повтор. Результат тот же. После этого я иду писать заметку и загружать фотографию через Мозилу. Отправив запись на публикацию иду писать эту заметку о броузере Google Chrome, естественно через Mozilla Firefox, для надежности.

Это ошибка броузера Хром вообще или глюк в Мандриве? Или Блог-хостинг добавляет? Я не собираюсь в этом разбираться, нет надобности, но вот Гуглю стоит напрячься.

P.S.: Хотел о проблеме сообщить в Гугл, но адреса электронной почты я не нашел (искал 5 минут, раз близко нет, но значит им не надо). Предложили зарегистрироваться на техническом форуме, порыться там и еще что-то. Слишком много действий для элементарной операции. Отказался от сообщения им о проблеме.

1 комментарий:

  1. Миш, порекомендуй легковесные 32-битные браузеры. links, lynx, w3m и еже с ними не предлагать :-) Только гуй

    ОтветитьУдалить