воскресенье, 24 января 2010 г.

Linux на домашнем компьютере. 24.01.2010.

Операционная система Линукс может использоваться не только в офисе или на предприятии, но и в домашних условиях. При этом стоит сразу обратить внимание на то, что большинство компьютерных игр делаются для операционных систем семейства Windows. Поэтому если вам нужен игровой компьютер, то продукция Microsoft будет предпочтительнее. В тех же случаях, когда от компьютера не требуется умение запускать игры или какие либо специфические программы ОС Linux может сэкономить определенную сумму денежных средств. Итак, перечислим функционал данной системы, не забывая упомянуть некоторые ограничения.

Операционная система Linux обладает развитыми средствами работы в сети Интернет. Броузер Mozilla Firefox все чаще устанавливают в ОС MS Windows, в Линуксе это практически стандарт. Существуют несколько почтовых клиентов, удобные средства обмена текстовыми сообщениями, IP-телефония — это лишь небольшой список возможностей. Skype для Линукс это так же легко и просто. Практически все задачи обычного "блуждания по интернету" и общению в сети легко решаются в Линуксе.

В большинство дистрибутивов Линукс включен офисный пакет OpenOffice. Текстовый процессор этого продукта обеспечивает практически полную совместимость с файлами DOC и DOCX. Проблемы могут возникнуть лишь при использовании макросов и еще ряда редких функций. Так же текстовый процессор OpenOffice начинает медленно работать при редактировании документов сверхбольшого размера (более 200 страниц с обилием графики). Поэтому при верстке больших книг все же лучше использовать MS Word. Во всем остальном текстовый процессор OpenOffice полностью заменяет продукцию компании Microsoft. Написать реферат или доклад при подготовке уроков сможет любой школьник. Не вызывает проблем и подключение принтера. В офисном пакете так же присутствуют программы работы с электронными таблицами, презентациями, базами данных и векторной графикой.

При подготовке презентаций есть важный нюанс: при просмотре результатов программой MS PowerPoint возможны сдвиги шрифтов и картинок. Поэтому при показывании готовой презентации делать это лучше через пакет OpenOffice.

Для обработки фотографий существует множество разных программ, самая мощная из них GIMP. Она позволяет достаточно серьезно обработать любое изображение и при этом очень проста в использовании.

Просмотр файлов в формате PDF, программирование на ряде языков и особенно программирование для работы в сети Интернет. Это лишь некоторые функции, которых в реальности гораздо больше. Конечно есть специфические области, где ОС Linux не сможет заменить некоторые программы, работающие в MS Windows, но в большинстве повседневных задач ее возможностей более чем достаточно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий